История гимназии

1 сентября 1977 года  открылись двери средней школы №5. На торжественной линейке строители передали символический ключ директору Федорину Ивану Сергеевичу. В этот день за парты сели 508 учащихся в 20 классах.

Первыми классными руководителями   стали: Ковалева Л.Я.(1а), Маркина Г.М. (1б), Чумак М.Д. (2а), Кириченко Л.Ф. (2б), Воронова Н.Н. (3А), Белоконь Н.М. (3Б), Никитина Т.М.(4а), Пискунова В.Н.(4б), Ахметшина А.Н.(5а), Сухорукова Л.П. (5б), Рахматуллина Х.Я. (6а), Фаизова Ф.Ш. (6б), Латыпова Р.З. (7а), Хусаинова Р.А.(7б), Ломакин С.Г.(8а), Бабаченко Н.А.(8б), Султанаева Р.М. (9а), Логвина Л.А. (9б), Решетникова Л.Г. (10а), Ивлева Г.А. (10б).

Всех: и учителей, и учеников сплачивала совместная работа, поэтому в первый же учебный год в школе стали складываться собственные традиции: слет отличников и хорошистов, предметные недели, лагерь труда и отдыха, агитбригада «Алые паруса», поездки по городам СССР, субботники, на которых учащиеся вместе с учителями облагораживали школьную территорию. В первый год были посажены липы и березы по периметру школьного участка.

Первый выпуск в школе состоялся   в мае 1978 года. 43 выпускникам были вручены аттестаты о среднем образовании.

В 1979 году по инициативе директора школы Федорина И.С. был заложен яблоневый сад, который плодоносил  более двадцати лет. В его закладке участвовали практически все учителя и учащиеся:   удобряли землю, подбеливали деревья, бережно ухаживая за каждым.  Стало традицией, что ухаживают за яблоневым садом гимназисты- старшеклассники. В 2013 году был заложен новый яблоневый сад.

К 30-летию Победы над фашистской Германией по инициативе ветерана Великой Отечественной войны Ломакина Сергея Георгиевича в школе был открыт Курган Славы.

Большая заслуга в создании Кургана принадлежит выпускникам 1985 года

Каждый год в дни торжеств у Кургана проходят торжественные линейки с возложением венков и цветов.

За 30 лет 1720 выпускников получили аттестаты о полном среднем образовании.

212 выпускников окончили школу с  медалями: 54 человека получили  золотые медали, 158 –  серебряные.  Большинство выпускников получили  высшее и средне-специальное образование, работают  на предприятиях Башкирии и России.

В 2002 году средняя школа №5 получила статус гимназии, директором гимназии был назначен Иванко Юрий Алексеевич. Девиз гимназии: «Через тернии к звездам!»

В 2004 году гимназия заняла первое место в региональном этапе конкурса «Лучшие школы России».

В 2007 году гимназия стала победителем в конкурсе инновационных учебных заведений в рамках национального проекта «Образование» и получила право на государственную финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей.