Национальный проект «Образование»

Успех каждого ребенка

Описание проекта

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», создания качества и доступности услуг в сфере образования, обновления образовательной инфраструктуры, информатизации образования муниципальное учреждение отдел образования Администрации муниципального района Давлекановский район, общеобразовательные организации района активно участвуют в мероприятиях, обеспечивающих реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Срок начала и окончания проекта 01.01.2019г.-31.12.2024г.

Реализация проекта направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Основные мероприятия в рамках проекта:

- реализация образовательных программ основного общего и среднего общего образования в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики и.т.д.;

- реализация модели мобильных детских технопарков «Кванториум», а также освоение модульных курсов;

-реализация проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», проведение открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ»;

- создание сети детских технопарков «Кванториум»;

- обеспечение доступности дополнительного образования обучающимся с инвалидностью и ОВЗ, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Цель и показатели регионального проекта:
обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Принятие участия в открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

Построение индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом общеобразовательных организаций.

Внедрение методологии сопровождения, наставничества и «шефства» для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

Создание условий для освоения дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Внедрение целевой модели функционирования коллегиальных органов управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения общественно-деловых объединений, в целях участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления образовательной организацией, в том числе обновления образовательных программ.

Вовлечение обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства».

Обеспечение к 2024 году обучающимся 5-11 классов возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения.

Распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2018 года № 1266-р "об утверждении Паспорта регионального проекта "Успех каждого ребенка"

Соглашение о реализации регионального проекта "Успех каждого ребёнка" на территории муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Отчёт о ходе реализации регионального проекта "Успех каждого ребёнка" на территории муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан