Галерея проекта

С 25  апреля на базе Центра образования «Точка роста»  стартовал Фестиваль наук по естественно-научной, гуманитарной и технологической направленностям.  На протяжении всей недели  гимназисты  принимали участие в поэтических переменах, квестах, викторинах,  погружались в мир Чайковского и Вивальди, Шишкина и Репина, посещали школьный музей, где знакомились  с историей города,  выполняли разнообразные творческие задания по химии и экологии, математике и физике, филологии и искусству, истории и информатике.

На переменах для обучающихся начальной школы  ребята старших классов совместно  с учителями Казанцевой И. И. и  Сериковой Г.Е. продемонстрировали опыты по физике и химии. Они  познакомили собравшихся с различными свойствами атмосферы и  раскрыли тайны химических реакций при смешивании различных реактивов. Мастер – классы по ковроткачеству и 3D моделированию, организованные  Аюповой Р.Ф. и Готман Л.В., помогли гимназистам познакомиться процессом  создания изделий из различных материалов. Каждый желающий мог показать свое мастерство, а также попробовать что-то новое.

Обучающиеся 3А класса представили  модели своих  роботов, созданных на занятиях по Робототехнике под руководством Фирсовой О.Ю. Ребята научились программировать своих роботов выполнять простейшие команды.

Заключительным мероприятием Фестиваля наук стала Научно-практическая конференция. 117 юных исследователей выступали со своими проектами перед строгим, но компетентным жюри, в составе которого были не только педагоги гимназии, но и гости конференции – преподаватели Стерлитамакского филиала ФГБО Башкирского государственного университета. Ребята  долго готовились к конференции: подбирали нужную литературу, искали новую информацию, производили расчеты, ставили опыты.  Было представлено много интересных, познавательных и даже необычных исследовательских работ и проектов. В каждой секции был выявлен победитель.

24 марта 2022 года в рамках программы «Я исследователь!» на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», расположенном в МОБУ гимназия№5, было проведено занятие, на котором обучающиеся совместно с учителем биологии Парамоновой Мариной Владимировной приняли участие в учебно-исследовательской работе по теме "Измерение влажности и температуры в разных зонах класса".

В процессе выполнения работы ученики, используя оборудование цифровой лаборатории Точки роста, измерили температуру и влажность воздуха в классе на своих рабочих местах и около растения и занесли данные в таблицу. На следующем этапе работы обучающиеся провели сравнительный анализ значений , полученных в результате проведения опыта, с нормами СанПина. Для наглядного представления результатов исследования ученики построили график, отражающий зависимость влажности и температуры воздуха от расстояния до растения. В завершении работы обучающимися был сделан вывод о том, что чем ближе точка измерения к растениям, тем влажность воздуха выше, а температура ниже, что объясняется испарением воды растениями.