75-летию Победы посвящается

«Памяти героев Великой Отечественной войны посвящается»

29 февраля в нашей гимназии прошел Урок мужества для обучающихся  7Б, 9 и 11 классов.  Урок провели представители общественного объединения Союз пограничников запаса Республики Башкортостан «Стражи границы» : Черный Валерий Васильевич, Юлбарисов Алмаз Уралович .
Пограничники рассказали ребятам о подвиге Героя Советского Союза Василии Ильиче Утине, уроженце Давлекановского района. Эта встреча была не случайной. Ведь когда-то в советское время пионерская дружина нашей школы носила звание Героя Советского Союза В.И. Утина.
Пограничники рассказали и жизни Василия Ильича в мирное время, о его службе на пограничной заставе, где его застала начавшаяся   война. Утин был непосредственным участником Великой Отечественной войны с первых же её минут: в боях и сражениях по обороне Молдавии и Украины . В одном из сражений смертельно раненный  замполиткура В.И. Утин повел бойцов в атаку и погиб. Посмертно Василию Ильичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Героя Советского Союза замполитрука В.И. Утина в 1960-х гг. было присвоено  пограничной заставе 95-го пограничного Кёнигсбергского ордена Ленина и Красной Звезды отряда, дислоцирующийся в городе Багратионовске Калининградской области.
Также пограничники рассказали ребятам о подвигах пограничников в мирное время.
После встречи с обучающимися наши гости посетили школьный музей, где руководитель музея А.А. Казанцев познакомил пограничников с экспозицией музея, посвященной Великой Отечественной войне.