версия сайта
Школьный музей

1 сентября 1977 года открылись двери средней школы №5. На торжественной линейке строители передали символический ключ директору Федорину Ивану Сергеевичу. В этот день за парты сели 508 учащихся в 20 классах.
      Первыми классными руководителями стали: Ковалева Л.Я.(1а), Маркина Г.М. (1б), Чумак М.Д. (2а), Кириченко Л.Ф. (2б), Воронова Н.Н. (3А), Белоконь Н.М. (3Б), Никитина Т.М.(4а), Пискунова (4б), Ахметшина А.Н.(5а), Сухорукова Л.П. (5б), Рахматуллина Х.Я. (6а), Фаизова Ф.Ш. (6б), Латыпова Р.З. (7а), Хусаинова Р.А.(7б), Ломакин С.Г.(8а), Бабаченко Н.А.(8б), Султнаева Р.М. (9а), Логвина Л.А. (9б), Решетникова Л.Г. (10а), Ивлева Г.А. (10б).

Директор школы №5 (1977-2002 г.г) Федорин Иван Сергеевич

Первый состав педагогического коллектива
средней школы №5

Всех: и учителей, и учеников - сплачивала совместная работа, поэтому в первый же учебный год в школе стали складываться собственные традиции: слет отличников и хорошистов, предметные недели, лагерь труда и отдыха, агитбригада «Алые паруса», поездки по городам СССР, субботники, на которых учащиеся вместе с учителями облагораживали школьную территорию. В первый год были посажены липы и березы по периметру школьного участка.
Первый выпуск в школе состоялся июня 1978 года. 43 выпускникам были вручены аттестаты о среднем образовании.

В 1979 году по инициативе директора школы
Федорина И.С. был заложен яблоневый сад, который плодоносит уже более двадцати лет. В его закладке участвовали практически все учителя и учащиеся: удобряли землю, подбеливали деревья, бережно ухаживая за каждым. Эта работа продолжается и сегодня. Стало традицией, что ухаживают за яблоневым садом гимназисты- старшеклассники.

К 30-летию Победы над фашистской Германией по инициативе ветерана Великой Отечественной войны Ломакина Сергея Георгиевича в школе был открыт Курган Славы.
Большая заслуга в создании Кургана принадлежит выпускникам 1985 года
Каждый год в дни торжеств у Кургана проходят торжественные линейки с возложением венков и цветов

Ломакин Сергей Георгиевич - инициатор создания Кургана Славы

Закладка фундамента Кургана Славы.                                                                                                     Урок географии. Учитель Мережникова С.П

Урок математики ведет Шмарева В.М.                                                                    Воронова Надежда Никаноровна - учитель начальных классов

Открытие ЛТО "Ромашка" 1982                                                                                                                       Открытие ЛТО "Ромашка" 1982

Кафедра филологии 1982 г.                                                                                                                              РМО учителей немецкого языка 1983 год.

Нагимов Минулла Гиндуллович - учитель физики. Заслуженный учитель РБ.                    Кузнецова Галина Ивановна - учитель немецкого языка

Латыпова Рима Зуфаровна                                                  Логвина Лариса Андреевна - учитель химии.                  Абрамова Татьяна Николаевна

учитель географии                                                                           Заслуженный учитель РБ.                                       учитель начальных классов

ЛТО "Ромашка" на природе 1982 год                        ЛТО "Ромашка" 1982. Праздник Нептуна                    ЛТО "Ромашка" 1982 год. День наоборот

Кафедра математики и физики 1987 г.                 Неделя математики в школе 1979 год.                         Неделя математики. Сценка 1979 год.

Ивлева Галина Александровна -                                          Урок труда. 1984 год                                               Ковалева Любовь Яковлевна -

учитель немецкого языка. 1987 год                                                                                                                        учитель начальных классов

Педагогический коллектив 1996 г.

В 2002 году средняя школа №5 получила статус гимназии,

директором гимназии был назначен Иванко Юрий Алексеевич.

Девиз гимназии: «Через тернии к звездам!»

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"